• Неделя психологии

Неделя психологии как специально организованный комплекс мероприятий в общеобразовательной организации зарекомендовала себя эффективным инструментом создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство в школе формируется в том числе благодаря   вовлечению   всех   участников   образовательных   отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своими состояниями.
    Неделя психологии.

Проведение Недели психологии предполагает деятельное участие в ней как обучающихся, так и взрослых, Рассматривая деятельность по психолого-педагогическому сопровождению как неотъемлемую часть всего образовательного процесса, необходимо отметить важную роль командной работы педагогического коллектива и педагогов-психологов с социальными педагогами, как активных участников этой команды. Организация партнерской коммуникации обучающихся со взрослыми, межвозрастного взаимодействия возможно только при объединенных усилиях всей педагогической команды.

Целевыми    группами     мероприятий      Недели      психологии     являются:

• обучающиеся с 1 по 11 классы – мероприятия Недели подразумевают участие обучающихся различных возрастов, что позволяет сделать психологическое сопровождение всеохватывающим; с целью наиболее полного учета возрастных особенностей предлагается разделение на группы обучающихся по программе начального общего образования (1–4 классы), обучающихся по программе основного общего образования (5–8 классы), обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования (9–11 классы);
    • родители (законные представители) обучающихся – участие в Неделе психологии родителей (законных представителей) может способствовать повышению их психологической культуры, созданию преемственности в воспитании между семьей и общеобразовательной организацией;
    • педагогические    работники    –    члены     педагогического     коллектива и администрация общеобразовательной организации в рамках Недели психологии могут   принять   участие   в    мероприятиях, направленных    на    повышение их психологической компетентности, эффективности профессиональной коммуникации, сбережение личностных и профессиональных ресурсов.