• Инклюзивное образование

Онлайн-марафон «Инклюзивное образование: обучение и социализация детей с РАС»
    Инклюзивное образование.
    Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании» проводит онлайн-марафон «Инклюзивное образование: обучение и социализация детей с РАС». Марафон приурочен ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Даты проведения марафона: 2 - 7 апреля 2023 года. Сайт марафона: https://school-detsad.ru/soc-autism Ведущие марафона: эксперты ресурсных центров комплексного сопровождения людей с РАС, родители детей с РАС, прошедшие обучение и аттестацию на тренеров поведенческой коррекции, руководители лучших проектов в области социализации и обучения людей с РАС. Обучение состоит из пяти дней. Каждый день участники марафона получают короткий видео урок и методические материалы для отработки простой деятельностной практики. После выполнения практики участники заполняют форму отчета за домашнее задание и получают именной сертификат за освоение навыка. После выполнения 5 практических заданий участники могут сдать итоговый тест и получить документ о прохождении 20- часового курса повышения квалификации. Обучение и получение именных электронных документов бесплатно. Также участники марафона, успешно сдавшие итоговый тест, получают бесплатный доступ к онлайн-курсу на 16 часов и могут в течение недели добрать часы для зачета 36-часового курса «Организация и сопровождения инклюзивных практик в социализации и обучении детей с РАС». Темы уроков марафона: 1. Диагностика нарушений в развитии ребенка Как подготовить и провести диагностику? Как правильно поставить цель коррекции нарушений в развитии ребенка? Какие навыки нужно брать в работу в первую очередь? 2. Методы работы при проведении коррекционных занятий Как построить коррекционную работу с ребенком? Что такое ДРУ (доверие, расслабленность, увлеченность)? Как достичь ДРУ? 3. Визуальная поддержка в коррекционном процессе Виды визуальной поддержки. Что такое визуальное расписание и зачем оно необходимо ребенку с нарушениями в развитии? 4. Коммуникация с ребенком с РАС Виды коммуникации. Роль коммуникации в жизни, в обучении. Как понять, нужна ли ребенку с нарушениями в развитии альтернативная коммуникация? Что делать, если ребенку нужна альтернативная коммуникация? 5. Игра как инструмент поведенческой коррекции Зачем нужна игра? Роль игры в социализации. Адаптация игр для ребенка с РАС. Как обучать играя? Регистрация и полная программа: https://school-detsad.ru/soc-autism Для удобства, дублируем ссылку в виде QR-кода: Просим Вас разместить анонс мероприятия на сайте и отправить по внутреннему электронному документообороту, а также рассмотреть возможность размещения анонсов в педагогических чатах и муниципальных СМИ. Для удобства получения анонса марафона с кликабельными ссылками можно отправить слово «РАСА» на номер +7-919-118-48-88 и в ответ придет готовый анонс.